Reich President Paul von Hindenburg and Nazi leader Adolf Hitler (1933) Hulton Archive/Getty Images

Десять уроков Веймара

ПРИНСТОН – С тех пор как в 1949 году была основана Федеративная республика Германия, немцы всегда с опаской оглядываются на события начала 1930-х годов – крах Веймарской республики и подъём нацизма. Однако сейчас, когда демократические страны мира испытывают серьёзные трудности, а авторитаризм находится на подъёме, уроки этого периода следует усвоить всем.

Начать надо с того факта, что экономические шоки (например, инфляционная спираль, депрессия, банковские кризисы) являются проблемой для любого правительства, всегда и везде. Экономическая нестабильность и лишения заставляют людей думать, что любой другой режим будет лучше нынешнего. Это очевидный вывод не только из веймарских лет, но и из множества трудов, исследовавших экономическую логику демократии.

Второй ключевой урок: в экстремальных экономических условиях система пропорционального представительства способна усугубить ситуацию. Если политическая обстановка в стране фрагментирована, тогда система пропорционального представительства с большой долей вероятностью приведёт к появлению рыхлого электорального большинства, которое обычно состоит из партий на крайних флангах, левом и правом, которые хотят разрушить «систему», но это чуть ли не единственное, что их объединяет.

https://prosyn.org/6wGyPiXru