trump angry Andrew Renneisen/Getty Images

Власть Трампа слабеет, а его ярость усиливается

НЬЮ-ЙОРК – В центре драмы президентства Дональда Трампа вопрос о том, сумеет ли президент-экстремист реализовать свою программу экстремистской политики вопреки воле большинства американцев. До сих пор ответ был «нет», а итоги промежуточных выборов делают подобный исход ещё менее вероятным. Но нарастающее разочарование Трампа может психологически вывести его из себя, что потенциально приведёт к печальным последствиям для американской демократии и мира.

Ни одна из экстремистских политических идей Трампа не получила поддержки общества. Оно выступило против одобренного в прошлом году республиканцами снижения налогов для корпораций, против попытки Трампа отменить закон «О доступной медицине» (Obamacare), против предлагаемой им стены на границе с Мексикой, против решения выйти из Иранского ядерного соглашения и против повышения пошлин на товары из Китая, Европы и так далее. В то же время, вопреки неустанной агитации Трампа в пользу ископаемого топлива (уголь, нефть и газ), общество приветствует инвестиции в возобновляемую энергетику и выступает за сохранение членства страны в Парижском климатическом соглашении.

Трамп пытался воплотить в жизнь свою радикальную повестку, применяя три метода. Первый метод: опираться на республиканское большинство в двух палатах Конгресса для принятия законов вопреки мощной оппозиции народа. Один раз этот подход принёс успех, когда в 2017 году были снижены налоги для корпораций, потому что крупные спонсоры республиканцев настояли на этой мере. Однако этот подход провалился, когда Трамп попытался отменить Obamacare, поскольку три сенатора-республиканца не поддержали это решение.

https://prosyn.org/BhmJy1Fru