khrushcheva166_OLGA MALTSEVAAFP via Getty Images_russiawarprotest Olga Maltseva/AFP via Getty Images

Как сражаются русские

МОСКВА – Во время Второй мировой войны знаменитый американский кинорежиссёр Фрэнк Капра снял документальный сериал под названием «Почему мы сражаемся». Изначально он был заказан военным министерством США в образовательных целях, а его прокат в кинотеатрах был призван убедить американцев, что антигитлеровская коалиция заслуживает их поддержки, а разгром нацизма напрямую отвечает американским интересам. Проект оказался успешным, хотя с точностью эффект этого фильма невозможно измерить. В СССР, другом важном участнике той войны, общество не нужно было убеждать, потому что битва за выживание велась прямо на его территории.

С российской войной против Украины иная ситуация. Кремль явно хочет представить свою «специальную военную операцию» в качестве патриотического начинания. Однако вместо того, чтобы скандировать лозунг Второй мировой «Наше дело правое, победа будет за нами», многие россияне гадают, зачем они вообще сражаются.

В ходе проведённого в январе опроса около 25% респондентов (и более 60% городских жителей и молодёжи) сообщили, что не поддерживают войну. Лишь 27% опрошенной молодёжи заявили о том, что поддерживают её. Это весьма примечательный результат в стране, где за публичное выражение каких-либо сомнений в действиях власти вы можете быть объявлены «иностранным агентом» или столкнуться даже с худшими последствиями.

https://prosyn.org/lbsPYXYru