pazarbasioglu1_peshkov_worldmapdownarrowsdigital peshkov/Getty Images

Плохие новости для самых бедных людей по всему миру

ВАШИНГТОН, ОКРУГ КОЛУМБИЯ – Глобальные экономические настроения ухудшаются. На встрече в Фукуока в Японии в начале текущего месяца министры финансов и управляющие центральными банками стран G20 предупредили, что экономический рост продолжает оставаться слабым и риски склоняются в сторону снижения. За несколько дней до встречи Всемирный банк понизил свой прогноз глобального роста экономики до 2,6% – самого низкого значения за последние три года – и предсказал, что показатели роста сохранятся на таком уровне на протяжении 2020-2021 годов.

За этими заявлениями скрывается еще более мрачная история: ухудшение бедственного положения беднейших слоев населения. В условиях слабого экономического роста, значительно усложняющего возможности их выхода из бедности, мир должен поддержать целый ряд смелых мер, чтобы помочь им.

Из недавнего опыта мы знаем, что необходимо предпринять. В период с 2001 по 2019 годы количество стран с низким уровнем дохода, где годовой доход на душу населения был ниже 995 долларов США, снизилось практически наполовину (с 64 до 34), поскольку 32 страны с низким уровнем дохода приобрели статус стран со средним уровнем дохода и только две новые страны присоединились к группе стран с низким доходом. Такой значительный прогресс произошел в течение одного десятилетия. Устойчивый рост, улучшение проводимой политики, а в некоторых случаях простая удача позволили миллионам людей вырваться из бедности.

https://prosyn.org/KOULFRiru