vikefreiberga4_VLADIMIR SMIRNOVPOOLAFP via Getty Images_putinpeter Vladimir Smirnov/Pool/AFP via Getty Images

Путин - не Пётр Великий

РИГА – Брутальную агрессию президента России Владимира Путина против Украины можно объяснить лишь как попытку воплотить в жизнь имперскую фантазию: отпраздновать 350-летие со дня рождения Петра Великого повтором территориальных завоеваний этого царя. Но Пётр стал «Великими» благодаря не только военным успехам. Он провёл модернизирующие страну реформы и построил Санкт-Петербург, «окно в Европу» на берегу Балтийского моря.

Пётр стремился расширять власть и территории, но одновременно хотел, чтобы его страна стала более передовой и прогрессивной. К сожалению, Путин, считающий себя некоронованным царём, пришёл к обратному результату, несмотря на своего идола: он изолировал Россию и довёл её до состояния государства-изгоя.

Тактика выжженной земли, которую российская армия применяет в Украине (это вопиющее нарушение Устава ООН и международного права), напрямую повторяет действия Петра в этой стране во время его войны со шведским королём Карлом XII. Однако подавление Путиным свободы мысли и слова в России стало пугающим возрождением тоталитарных методов, которые были характерны для СССР.

https://prosyn.org/HkVn1IZru