Войны против женщин

АМСТЕРДАМ – Часто говорят, что правда – это первая жертва военного времени. Но если говорить настоящую правду, именно женщины являются первыми жертвами. Управление ООН по защите детей ЮНИСЕФ недавно отметило, что в зонах конфликта сексуальное насилие обычно распространяется как эпидемия. Независимо от рода конфликта – гражданская война, погромы или другие вооруженные столкновения – слишком часто женские тела становятся частью поля битвы. Жертвы крупномасштабных сексуальных злодеяний варьируются от девочек-младенцев до пожилых старух.

В Дарфуре боевики вооруженных отрядов «Джанджавид» похитили 12-летнюю девочку и насиловали ее группой в течение недели, при этом так широко растягивая ее ноги, что она осталась калекой на всю жизнь. Однако, самый большой страх жертв изнасилования в Дарфуре заключается в том, что они никогда не найдут мужа. Согласно закону шариата, изнасилованных женщин преследуют судебным порядком за прелюбодеяние или разврат. В прошлом году, по крайней мере, двух молодых женщин в Судане приговорили к смерти через забивание камнями. Как отмечает Refugees International: “Правительство скорее примет меры в отношении тех, кто сообщает о насилии и документирует его, чем в отношении тех, кто его совершает”.

В войнах, которые в настоящее время свирепствуют в Демократической Республике Конго, жертвы изнасилования также берут на себя большую часть вины. После изнасилования конголезских женщин выгоняют из дома их мужья и изгоняют из общества. Часто их половым органам наносят увечья выстрелом из огнестрельного оружия или держа их голыми над костром.

https://prosyn.org/lK08aiuru