Осторожно: Для бедных больницы могут быть небезопасны

В развивающихся странах усилия по укреплению общественного здравоохранения в основном направлены на борьбу с распространенем инфекционных заболеваний среди населения. Несомненно, данный выбор приоритетов оправдывается высоким уровнем заболеваемости и смертности от таких болезней как малярия, туберкулез, шистозомоз, детская пневмония и диаррея. Но общественность, пресса и агентства-доноры в значительной степени игнорируют другой аспект общественного здравоохранения в странах, испытывающих нехватку ресурсов для поддержания системы медицинского обслуживания, – речь идет о больничном инфецировании (т.е. об инфекционном заражении, полученном в ходе стационарного лечения).

Развивающиеся страны щедро тратят свои ограниченные ресурсы на создание и развитие больниц, -- во многих бедных странах данные расходы составляют более 50 процентов всего бюджета сферы здравоохранения. В этих странах официальные лица прилагают все усилия к выявлению больных членов сообщества и последующей их переправки в региональные медицинские учреждения, персонал которых обладает достаточным опытом для того, чтобы обеспечить должную диагностику и соответствующее лечение. Некоторые из этих медучреждений -- лишь скромные местные клиники на несколько коек. Другие представляют собой региональные или общенациональные специализированные клинические центры, предлагающими самую передовую -- в пределах возможностей данной страны (или ее спонсоров - филантропов или промышленно развитых стран) -- диагностику и лечение.

Бросается в глаза стремление к дорогостоящему, технологически сложному медицинскому обслуживанию. Отчасти, бедные страны вкладывают в медицину так много денег по той самой причине, что стремятся улучшить качество диагностики и лечения. Отчасти, эти капиталовложения делаются для того, чтобы удержать в стране своих лучших врачей. Эти обучавшиеся в развитых странах доктора возвращаются домой, искренне желая применить новообретенные навыки на практике, а вместо того чувствуют себя явно не в своей тарелке, сталкиваясь с устарелым рентгенологическим оборудованием, ограниченным выбором нерегулярно поставляемых медикаментов, и примитивной техникой по поддержанию жизнедеятельности организма. Высокотехнологичные больницы – еще и символ высокого статуса, поэтому для многих стран строительство наисовременнейших медицинских учреждений является вопросом государственного престижа. Индустриально развитые страны, которые создают и помогают финанстровать такие проекты, могут руководствоваться (по крайней мере отчасти) частными интересами компаний-производителей хай-тек оборудования и расходных материалов.

https://prosyn.org/dkre3O1ru