Afghanistan soldier Marco Di Lauro/Getty Images

Свежий взгляд на афганскую войну

НЬЮ-ЙОРК – В то время как все новостные заголовки посвящены сирийскому кризису, мало кто обращает внимание на самую долгую войну Америки. Фактически, война в Афганистане почти не упоминалась в первые месяцы работы администрации президента США Дональда Трампа, несмотря на присутствие на ключевых позициях двух опытных военных чиновников – министра обороны Джима Мэттиса и советника по национальной безопасности Герберта Раймонда Макмастера. И это должно измениться.

После 15 лет провальной интервенции ситуация в Афганистане выходит из-под контроля. Правительство национального единства, которое, казалось, появилось после состязательных президентских выборов 2014 года, не справляется со своими обязанностями, а условия безопасности быстро ухудшаются. Между тем производство опия растет, и Афганистан в настоящее время занимает второе место в мире по отмыванию денег (после Ирана). Приток афганских беженцев в Европу и другие части мира не ослабевает.

Война в Афганистане потребовала огромных затрат. На данный момент она отняла жизни приблизительно 3500 военнослужащих коалиции (из которых около 70% составляют американские солдаты), примерно того же числа контрактников и около 100 000 афганцев (включая силы безопасности, бойцов оппозиции и мирных жителей). Начиная с 2002 года США потратили на эту войну более 780 миллиардов долларов, что приблизительно сопоставимо с бюджетом министерства иностранных дел США более чем за два десятилетия. Дополнительные внебюджетные расходы, включая выплаты по инвалидности и компенсации для семей погибших солдат, добавляют к военным расходам еще сотни миллиардов долларов.

https://prosyn.org/IlXdGALru