tabery1_Lukas KabonAnadolu Agency via Getty Images_czechrussia Lukas Kabon/Anadolu Agency via Getty Images

Взрывная перезагрузка чешско-российских отношений

ПРАГА – В Чехии развернулись едва ли не самые драматических события со времён Бархатной революции 1989 года: правительство объявило, что два российских агента ответственны за взрывы на складе боеприпасов в моравской деревне Врбетице в 2014 году, из-за которых погибли два человека. Бывший премьер-министр Богуслав Соботка идеально выразил шок общества: «Я бы сказал, что это крупнейшая атака России на чешской земле со времён вторжения в 1968 году. Это исторический момент, и мы должны отреагировать».

И мы отреагировали. Чешское правительство выслало 18 российских шпионов, работавших в посольстве РФ в Праге, спровоцировав предсказуемую зеркальную высылку чешских дипломатов из Москвы. Но ещё важнее то, что эта история может стать поворотным моментом для Чехии, если не всей Центральной Европы.

Геополитическая ситуация в регионе долгое время казалась ясной. Польша находится в жёсткой оппозиции Кремлю, словаки стараются оставаться невидимыми, венгры под руководством премьер-министра Виктора Орбана превратились в кремлёвских ставленников в Европе, а чехи виляют, пытаясь не ссориться ни с Россией, ни с НАТО. Ещё в конце XIX века поэт Йозеф Сватоплук Махар уловил эту чешскую позицию: «И качаются наши симпатии от Востока к Западу, от Запада к Востоку, получая недостатки обоих, но не их силу...».

https://prosyn.org/XxCzozbru