kaletsky28_Dan Kitwood_Getty Images_old voter Dan Kitwood/Getty Images

Пенсионеры и популизм

НЬЮ-ЙОРК – Если Дональд Трамп проиграет на американских выборах, начнётся ли спад той волны популизма, которая после июньского референдума о Брексите грозила захлестнуть весь мир? Или же бунт против глобализации и иммиграции просто примет иные формы?

Многие считают, что рост протекционистских и анти-иммигрантских настроений в Британии, Америке и Европе стал следствием стагнации доходов, увеличения неравенства, структурной безработицы и даже излишнего смягчения монетарной политики. Однако есть несколько причин поставить под сомнение связь между популистской политикой и проблемами в экономике.

Начать с того, что большинство сторонников популизма не являются ни бедными, ни безработными. Они не являются жертвами глобализации, иммиграции и свободной торговли. Главную демографическую группу, стоящую за бунтом против истеблишмента, составляют люди, которые вообще не входят в состав трудовых ресурсов: пенсионеры, домохозяйки среднего возраста и малообразованные мужчины, получающие пособия по инвалидности.

https://prosyn.org/WiaAy1Pru