schwarzer5_Thierry MonasseGetty Images_ursula von der leyen Thierry Monasse/Getty Images

Задачи для Урсулы фон дер Ляйен

БЕРЛИН – Когда пять лет назад Жан-Клод Юнкер стал председателем Европейской комиссии, перед ним стояли колоссальные задачи. Но тест, который предстоит пройти его преемнице, Урсуле фон дер Ляйен, ещё сложнее.

Как подчеркивает сама фон дер Ляйен в своей «повестке для Европы», одним из её важнейших приоритетов должны стать «новые усилия по укреплению европейской демократии». Есть два способа, которыми она может укрепить демократическую легитимность Евросоюза: с точки зрения результатов – добиваясь, чтобы ЕС оправдывал ожидания граждан в нынешний период быстрых перемен и эскалации внешних проблем; а с точки зрения рабочих процессов – развивая конструктивное сотрудничество с Европарламентом.

Однако сегодня Европарламент крайне фрагментирован и поляризирован, и поэтому здесь трудно создать стабильную, проевропейскую коалицию. Для одобрения законопроектов фон дер Ляйен понадобится поддержка консерваторов и социал-демократов, а также надёжные и продуктивные рабочие отношения с «зелёными» и либералами. Возможно, что ей придётся создавать гибкие коалиции по конкретным вопросам, а это будет поглощать много времени и повысит риск политического провала по острым вопросам.

https://prosyn.org/9U1Ayk8ru