khrushcheva109_SERGEI SUPINSKYAFPGetty Images_ukraine presidential candidate Sergei Supinsky/AFP/Getty Images

Повесть о Трампе и Украине

НЬЮ-ЙОРК – Если жизнь подражает искусству, тогда автором сценария многих важнейших политических событий последних лет мог бы стать Николай Гоголь, обладавший талантом описывать бредовое и безумное. Взять, к примеру, повесть, которая начинается с того, что одна женщина объявляет о выдвижении своей кандидатуры на пост президента и – несмотря на свои недостатки – быстро становится фаворитом на победу. Но вдруг, откуда ни возьмись, появляется другой кандидат –  телезвезда без необходимых качеств для работы на государственной должности.

Очень быстро этот незваный клоун начинает беспощадную атаку, выдавая одну большую ложь за другой в отношении своего оппонента, одновременно делая абсурдные обещания по поводу социальной политики и безопасности. При малейшем пристальном рассмотрении все его предложения рассыпаются в прах, но это, похоже, никакого не волнует. В его лагерь устремляется всё больше граждан, которых привлекают обещания «осушить болото» и посадить за решётку «бесчестного» оппонента. Мир пребывает в оцепенении, пока он обманным путём прокладывает себе путь к победе.

Эта чёрная комедия описывает президентские выборы 2016 года в США, когда Дональд Трамп пришёл к власти в одной из самой могущественных стран мира и к тому же старейшей демократии. Но если Америка ещё вполне может восстановиться после избрания недостойного карнавального крикуна, то Украина – страна, где родился Гоголь, – это совсем другое дело.

https://prosyn.org/C3HAyj4ru