vitamin d Matt Cardy/Stringer

Многочисленные полезные свойства витамина D

СИНГАПУР – Витамин D помогает нашим организмам регулировать уровни кальция и фосфатов – питательных веществ, которые cохраняют здоровыми кости, зубы и мышцы. Часто нашей коже может быть достаточно обычного солнечного света, чтобы произвести весь витамин D, в котором мы нуждаемся. Но когда солнечного света не хватает, витамин D необходимо дополнительно принимать внутрь, и может быть трудно обеспечить рекомендуемые уровни только за счет продуктов питания. Это очень важно, потому что польза для здоровья от адекватного потребления витамина D может быть намного большей, чем это считалось ранее.

Дефицит витамина D широко распространен, и он наблюдается примерно у одного миллиарда человек всех возрастных групп и этнических принадлежностей, которые страдают от него даже в странах с круглогодичным солнечным светом. Действительно, этот дефицит особенно распространен на Ближнем Востоке, что частично связано с тем, что там носят одежду, практически полностью покрывающую тело, а также культурными привычками избегать пребывания на солнце. Та же традиция вместе с наличием более темной кожи способствует снижению уровня витамина D среди жителей Африки.

Даже в промышленно развитых странах врачи отмечают возрождение рахита – болезни, которая поражает кости и которая была в основном ликвидирована благодаря приему витаминизированного молока и других продуктов. И рахит – далеко не единственная болезнь, которой может способствовать дефицит витамина D. Результаты исследования, проведенного в прошлом десятилетии, позволяют предположить, что витамин D играет намного более важную роль в борьбе с болезнями, чем это считалось раньше.

https://prosyn.org/udmXCyEru