Всемирный учебный класс

МАУНТИН-ВЬЮ, КАЛИФОРНИЯ – Когда в 1970 году я преподавал в Стэнфордском университете, я всегда искал способы, с помощью которых технология может помочь в улучшении обучения. Большой инновацией того времени было то, что мои занятия транслировались по всему заливу Сан-Франциско. А видеозаписи лекций мы отсылали даже еще дальше.

Сегодня учителя записывают и загружают в сеть свои лекции, поэтому, благодаря Интернету, студенты в любой точке мира могут посмотреть их столько раз, сколько они захотят. Образование ‑ один из последних крупных секторов экономики, до сих пор не трансформированный цифровой эпохой ‑ находится на пороге революции. И почему оно не должно быть оцифровано? Всемирная паутина является движущей силой двадцать первого века, и она будет продвигать студентов всех возрастов со всех уголков земного шара в успешное будущее.

Например, MOOC (Массовые открытые онлайновые курсы) предлагают бесплатные или недорогие высококачественные занятия на уровне высшего образования в Интернете для сотен тысяч людей, тем самым облегчая процесс изучения всего, чего бы они ‑ и где бы они ‑ ни захотели. В будущем я вижу появление аналогичных возможностей и для среднего и начального образования.

https://prosyn.org/j91d5b6ru