reinhardt4_GMStockFilmsGettyImages_asiaglobestethoscope GM Stock Films/Getty Images

Как развивающиеся страны могут добиться всеобщего охвата услугами здравоохранения

ЦЮРИХ – Практически все страны мира обязались достичь всеобщего охвата услугами здравоохранения (ВОУЗ) к 2030 году в рамках программы ООН «Цели устойчивого развития». Но некоторые страны добываются прогресса намного быстрее других в обеспечении равного доступа не только к медицинским услугам, но и к недорогим лекарства и вакцинам. Вьетнам – один из лидеров в этой группе стран.

Сегодня 87,7% населения Вьетнама, то есть 83,6 млн человек, охвачены медицинской страховкой. По данным последнего «Доклада о глобальном мониторинге перехода к ВОУЗ», подготовленного совместно Всемирной организацией здравоохранения и Всемирным банком, 97% вьетнамских детей проходят стандартную иммунизацию, по сравнению с 95% детей в США. С 1990 года материнская смертность в стране снизилась на 75%.

Вьетнам сумел достичь столь впечатляющих результатов раньше установленных сроков, несмотря на тот факт, что средний подушевой доход в стране в 2017 году равнялся всего лишь $2342. Ключом к этому успеху стал не масштаб инвестиций в здравоохранение, которые составляют скромные $142 на человека в год (сюда включены как государственные инвестиции, так и расходы частных лиц на своё лечение), а то, как правительство использует свои ресурсы, в том числе интеллектуальный капитал страны.

https://prosyn.org/F5R4taZru