Refugees at Colombia Venezuela border LUIS ACOSTA/AFP/Getty Image

Цена венесуэльского коллапса для стран региона

БОГОТА – Великий эксперимент Венесуэлы с «боливарианским» социализмом провалился, создав гуманитарный кризис с беженцами, который можно сравнить с ситуацией в Европе в 2015 году. Передвигаясь на автобусах, лодках или даже пешком через опасные местности, около миллиона венесуэльцев бежали в одну только Колумбию; ещё два миллиона, согласно оценкам, оказались в других странах, в основном соседних.

Там они живут, как правило, в крайне небезопасных условиях, им не хватает еды, у них нет медикаментов, а спать им приходится, где попало. Для них пока не созданы лагеря беженцев ООН, оказывается лишь скромная помощь религиозными организациями и другими НКО. Голод и болезни повсеместны.

В целом, Колумбия делает максимум возможного, чтобы помочь им, предоставляя медицинские услуги тем, кто обращается в больницы. Большой неформальный сектор экономики страны принимает многих беженцев на работу. Впрочем, подушевой ВВП Колумбии равен примерно лишь $6000 (для сравнения в США – $60000), поэтому ресурсы страны ограничены. Между тем, правительству необходимо срочно реинтегрировать примерно 25 тысяч бывших боевиков ФАРК и их семьи, согласно условиям мирного договора 2016 года, который завершил длившуюся полвека жестокую гражданскую войну.

https://prosyn.org/AwvyGHGru