A nurse vaccinates an Indonesian schoolboy  CHAIDEER MAHYUDDIN/AFP/Getty Images

Вакцинация против бедности

ЖЕНЕВА – Для большинства людей выбор между опасной для жизни болезнью и пожизненным разорительным долгом вовсе не является выбором. Однако, каждый год сотни миллионов людей во всем мире вынуждены это делать, из-за чрезмерно высокой стоимости медицинского лечения. И, как ни парадоксально, наиболее пострадавшими являются не те, у кого самые крупные медицинские счета, а скорее те, кто живет в самых бедных странах мира.

Несмотря на то, что в таких странах, как Соединенные Штаты крайне высокие расходы на лечение, причем медицинская задолженность является одной из ведущих причин личного банкротства, люди, живущие в бедных странах, на самом деле тратят на здравоохранение больше средств в сравнении с их доходами. И, поскольку медицинское страхование недоступно или слишком дорогое, и поскольку на защиту от банкротства обычно не рассчитывают, слишком часто они и их семьи оказываются втянутыми в нищету.

Но эта трагедия – постигшая некоторые наиболее уязвимые группы населения в мире – во многих случаях может быть полностью устранена. Новое исследование, опубликованное в феврале в журнале Health Affairs, указывает на то, что существует еще один вариант: во многих случаях, медицинские счета могут быть вытеснены профилактикой, посредством широкого и доступного применения вакцин.

https://prosyn.org/0IG936sru