Кризис самобытности европейских университетов

МАДРИД – Высшее образование в Европе на сегодняшний день оказалось в состоянии глубокой неопределенности. На чем должно быть сосредоточено основное внимание университетов – на исследованиях, профессиональной подготовке или социальной интеграции? Нужно ли правительствам инвестировать больше в высшее образование, чтобы поддерживать долгосрочный экономический рост? Стоит ли бросить университеты и позволить им в одиночку конкурировать и выживать (или нет) на мировом рынке образования?

На фоне дискуссий об их будущей роли, европейские университеты не должны упускать из виду свои индивидуальные качества, традиции, а также свое чувство социального назначения. Это будет непросто. Руководство университетов испытывает на себе давление сверху – со стороны европейских организаций и национальных правительств ‑ и от своих собственных научных работников, преподавателей и студентов.

Кроме того, параметры дебатов становятся туманными. С одной стороны, университеты соблюдают давние соглашения с правительством, а с другой, они сталкиваются с ревностными реформаторами, которые ищут рыночные решения, способствующие конкуренции между учреждениями, поощряющие мобильность сотрудников и студентов и делающие упор на ориентированное на студентов обучение.

https://prosyn.org/v6yidtHru