hug1_Presidency of Uzbekistan  HandoutAnadolu Agency via Getty Images_mirziyoyev Presidency of Uzbekistan/Handout/Anadolu Agency via Getty Images

Управление “управляемой свободой”

ЛОНДОН – 9 июля, узбекский блогер Миразиз Базаров опубликовал в Facebook открытое письмо к Международному валютному фонду и Азиатскому банку развития, в котором подчеркнул вероятность того, что правительство злоупотребляет фондами помощи для борьбы с COVID-19. Утверждение Базарова подтвердилось, но ему пришлось за это отвечать: его вызвали на допрос в Службу государственной безопасности (СГБ).

Базаров обратился к МВФ и АБР, поскольку они – совместно с Мировым банком - выделили Узбекистану почти миллиард долларов в виде займов для борьбы с COVID-19. Но у Узбекистана давняя история официальной коррупции. Он занимает 153-е место из 180 стран в Индексе восприятия коррупции Transparency International, не в последнюю очередь благодаря тому, что чиновники часто использовали свое высокое положение для того, чтобы обогатиться и заставить молчать своих критиков.

Именно поэтому Базаров призвал МВФ и АБР воздержаться от выдачи кредитов Узбекистану до тех пор, пока правительство не разработает механизм, который позволил бы общественности отслеживать, как и куда расходуются получаемые средства. Только таким образом, средства будут инвестированы в систему здравоохранения Узбекистана, которая находится на грани краха и помогут многим гражданам, которые, как отметил Базаров, остались “без доходов и средств к существованию”.

https://prosyn.org/gTaeuprru