High-speed trains wait to be maintained in Wuhan, central China's Hubei Province Xinhua/Xiao Yijiu via Getty Images

Слабые аргументы Америки против Китая

НЬЮ-ХЕЙВЕН – На первый взгляд торговый представитель США Роберт Лайтхайзер выдвинул железные аргументы против Китая в опубликованном 22 марте докладе по итогам расследования в соответствии с разделом 301 «Закона о торговле». Детальное изложенное на 182 страницах этого документа (вместе с 1139 примечаниями и пятью приложениями он заставил бы любую команду юристов сиять от гордости), данное обвинение Китая торговым представителем США в недобросовестных методах торговли (они касаются трансфера технологий, интеллектуальной собственности и инноваций) выглядит одновременно актуальным и убедительным. Доклад был сразу воспринят как фундаментальное свидетельство в пользу пошлин и других карательных торговых мер, которые администрация президента Дональда Трампа приняла в отношении Китая в  последние месяцы. Это мощное орудие в потенциальной торговой войне.

Но не надо обманываться. Выстрелы этого доклада сильно промахнулись сразу в нескольких ключевых областях. Во-первых, доклад обвиняет Китай в «принуждении к трансферу технологий». В нём говорится, что американские компании обязаны передавать данные о своих технологиях и операционных системах, если хотят вести бизнес в Китае. Такой трансфер, как утверждается, происходит в рамках совместных предприятий, то есть партнёрств с местными компаниями, которые Китай и другие страны давно выбрали в качестве модели для роста экономики и развития новых видов бизнеса. Сегодня в Китае действуют более 8 тысяч совместных предприятий (сокращённо СП). Для сравнения: всего в мире после 1990 года были основаны 110 тысяч совместных предприятий и стратегических альянсов.

Важно, что американские и другие транснациональные корпорации добровольно вступают в этих юридически согласованные структуры по коммерчески убедительным причинам: не только, чтобы застолбить место на быстро растущем внутреннем рынке Китая, но и с целью повысить операционную эффективность за счёт низких затрат на зарубежной китайской платформе. Изображение компаний США невинными жертвами китайского давления совершенно противоречит моему личному опыту активного участника в совместной работе банка Morgan Stanley и «Строительного банка Китая» (а также нескольких миноритарных инвесторов) по созданию СП China International Capital Corporation (сокращённо CICC) в 1995 году.

https://prosyn.org/rZMJc5jru