drugstore clerk antibiotics Li Zongxian/ZumaPress

Разумное использование антибиотиков

ЛОНДОН – Чтобы решить проблему устойчивости к противомикробным препаратам, каждый из семи миллиардов населения в мире, нуждается не только в новых лекарствах, но и новом поведении. Из-за неправильного и чрезмерного использования антибиотиков, общие инфекции, такие как пневмония и туберкулез становятся все более устойчивыми к существующим методам лечения; в некоторых случаях, они стали полностью невосприимчивы к лекарствам.

Угроза носит глобальный масштаб. Согласно Обзору по устойчивости к противомикробным препаратам, который я возглавляю, лекарственно-устойчивые инфекции убивают, по меньшей мере, 700000 человек в год. К 2050 году, если ничего не будет сделано, чтобы решить проблему, примерно десять миллионов человек в год могли бы умереть от болезней, которые когда-то были излечимы.

Разработка новых лекарственных препаратов, является важным подходом в скоординированных ответах  по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам. Но этого не будет достаточно. Мы, также, должны сократить нашу потребность в антибиотиках и понять, что иногда они могут принести больше вреда,   чем пользы. Согласно одной из оценок, почти половина всех выписанных рецептов на антибиотики в США, являются неуместными или ненужными. Таким образом, резкий рост устойчивости к антибиотикам не удивителен.

https://prosyn.org/uhYtVj0ru