Гаагский трибунал как политический инструмент на Балканах

Предполагалось, что международный трибунал в Гааге станет Дамокловым Мечом для нарушителей прав человека на Балканах. Однако именно на Балканах он стал политическим инструментом, используемым как националистами, так и их противниками в бесконечной игре по принципу «разделяй и властвуй (или надейся на власть)». И Хорватия представляет собой типичный пример вышесказанного.

Проблемы и разногласия осаждают сегодня молодые демократические реформы в Хорватии. Причины такого положения вещей тесно связаны с нежеланием премьера Ивица Рачана взяться, наконец, за средоточия власти, оставшиеся после режима покойного президента Франьо Туджмана, националистическая партия которого - Хорватский демократический союз (ХДС) - не была переизбрана в январе 2001 года, после того как Туджман скончался в декабре 1999. Туджман установил авторитарный режим, при котором «смазались» различия между ХДС и государственными структурами, в частности армией и полицией. И это печальное наследие остается корнем всех сегодняшних проблем Хорватии в отношениях с Гаагским международным трибуналом.

В январе 2001 года тогда еще новый премьер Ивица Рачан оказался перед необходимостью выбора: либо быстро очистить государственные структуры от сторонников Туджмана, либо уступить обструкционным действиям приверженцев ХДС. Верный своей подсознательной нерешительности, премьер-министр постарался оттянуть окончательное решение. Он предпочел сконцентрироваться на конституционных реформах, что было воспринято как желание лишить нового президента Стипе Месича (давнего противника Туджмана) многих прав и полномочий, внесенных Туджманом в конституцию для использования их в собственных целях.

https://prosyn.org/Tf68PLlru