sachs264_John Moore_Getty Images_us flag wall John Moore/Getty Images

Истинная роль Америки в Сирии

НЬЮ-ЙОРК – Гражданская война в Сирии – это самый опасный и разрушительный кризис на планете. С начала 2011 года здесь погибли сотни тысяч человек; около 10 миллионов сирийцев были вынуждены покинуть свои дома; Европу начало трясти от террора Исламского государства (ИГИЛ) и политических последствий наплыва беженцев; США и их союзники по НАТО уже не раз оказывались опасно близки к прямой конфронтации с Россией.

К сожалению, президент Барак Обама серьёзно усугубляет все эти опасности, скрывая роль США в Сирии от американского народа и мирового общественного мнения. Для завершения сирийской войны необходим честный отчёт США об их роли в сирийском конфликте, которую они – зачастую секретно – играют в нём с 2011 года и до сих пор; нужен отчёт о том, кто финансирует, вооружает, обучает и подстрекает различные стороны конфликта. Такой отчёт помог бы положить конец безрассудным действиям многих стран.

Существует популярное – но ошибочное – мнение, будто Обама удержал США от вмешательства в сирийскую войну. Более того, американские правые постоянно критикуют Обаму за то, что он сначала объявил применение химического оружия красной чертой для сирийского президента Башара Асада, но затем отступил, когда Асад её якобы пересёк (этот вопрос остаётся туманным и спорным, как и многое другое в Сирии). Ведущий колумнист газеты Financial Times, повторяя ошибочную мысль о том, что США остаются в стороне, недавно намекнул, что Обама отверг совет Хиллари Клинтон, занимавшей тогда пост госсекретаря, вооружить сирийских повстанцев, воюющих с Асадом.

https://prosyn.org/onwBD3nru