khrushcheva135_taney roberts Left: Universal History Archive/Universal Images Group via Getty Images. Right: Alex Wong/Getty Images.

Беспорядок по решению суда

МОСКВА – В 1857 году в печально знаменитом деле «Дред Скотт против Сэндфорда» председатель Верховного суда США Роджер Тейни постановил, что афроамериканцы не являются и не могут быть гражданами США, а Миссурийский компромисс 1820 года, создавший (явно хрупкий) баланс между рабовладельческими и свободными штатами, является неконституционным. Многие считают, что это решение стало искрой, спровоцировавшей Гражданскую войну в США. И, судя по всему, Верховный суд США не сделал выводов из своих ошибок.

Способность судов потрясать политическую жизнь не всегда была очевидной. В 1832 году председатель Верховного суда США Джон Маршалл постановил, что принятый в штате Джорджия закон, разрешающий захватывать земли племени чероки, нарушал федеральные договоры. «Джон Маршалл принял своё решение, а теперь пусть он добивается его выполнения», – якобы сказал на это президент Эндрю Джексон. Возможно, Джексон не говорил этих слов, но и он, и штат Джорджия проигнорировали судебное решение.

Тем не менее, по всему миру судьи подрывают политические системы не хуже какой-нибудь группы революционеров, при этом справедливость часто оказывается ослаблена, а не усилена. В 1894 году приговор капитану Альфреду Дрейфусу из-за сфальсифицированного обвинения в шпионаже расколол Францию на целое поколение, фатально ослабив страну накануне Первой мировой войны (в которой сражался и Дрейфус, в конечном итоге оправданный).

https://prosyn.org/IPKc7uUru