strain5_(Kent Nishimura  Los Angeles Times via Getty Images_school Kent Nishimura / Los Angeles Times via Getty Images

Бедственное положение американского образования

ВАШИНГТОН, округ Колумбия. Осенью 2020 года многие местные власти штатов в США решили не открывать школы для очного обучения. Это запомнится как позорная неудача политиков в четкой расстановке приоритетов. Нелепостей было предостаточно. В Джорджии взрослые могли посещать тату-салоны, но пятиклассникам запрещалось ходить на занятия по математике. Во многих штатах взрослые могли собираться в баре, но дети были вынуждены сидеть перед экранами компьютеров, обучаясь онлайн, причем во многих случаях это обучение было равнозначно отсутствию школьного образования вообще.

Теперь мы знаем последствия. Недавно опубликованные результаты тестов Национальной оценки прогресса в образовании (NAEP) за текущий месяц показывают резкое снижение способностей девятилетних детей к математике и чтению. Баллы по математике в 2022 году были ниже, чем в 2020-м – это первое снижение за пятилетнюю историю NAEP, а баллы по чтению достигли самого низкого значения за последние три десятилетия. Более того, в этом году результаты тестов по математике и чтению были ниже уровня 2004 года. Пандемия перечеркнула два десятилетия прогресса.

Неудивительно, что студентам было тяжело учиться. Zoom не может заменить реальные классы, которые слишком долго были закрыты на большей части территории страны. А сильнее всего закрытие школ и дистанционное обучение ударили по ученикам с самыми низкими показателями. Результаты тестов по математике у учащихся, достигших 10-го процентиля, снизились в 4 раза по сравнению с теми, кто достиг 90-го процентиля. Что касается чтения, то баллы учащихся с самыми низкими показателями снизились в пять раз по сравнению с показателями тестируемых с самыми высокими показателями.

Теперь, когда COVID-19 рассматривается в США как эндемичный, у политиков появилась возможность хотя бы частично устранить ущерб. Но у нас возмутительно мало политического желания делать это. Потеря способности к обучению из-за пандемии будет отражаться на жизни многих детей на протяжении будущих десятилетий. Мои приблизительные расчеты, основанные на данных Бюро статистики труда, показывают, что потеря года обучения в школе приведет к снижению заработка типичного работника с высшим образованием как минимум на 40 000 долларов за десятилетие.

Для некоторых студентов последствия могут быть еще более значительными. Исследование, опубликованное Институтом Брукингса весной этого года, показало, что пандемия привела к 16%-ному сокращению числа выпускников средних школ, посещающих двухгодичные колледжи, и 6%-ному сокращению числа учащихся в четырехлетних колледжах. До пандемии типичные семьи, возглавляемые выпускниками колледжей, зарабатывали примерно в два раза больше, чем семьи, возглавляемые людьми, не получившими четырехлетнего образования.

Это большая часть потерянного пожизненного дохода. Но эти цифры в расчете на доллары представляют собой нечто большее, чем просто потерю покупательной способности или материального потребления. Для слишком многих детей они также означают снижение стремлений и снижение способности вносить свой вклад в жизнь общества; а для страны в целом они представляют собой бесполезно потерянные таланты и будущий экономический рост.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Борьба с потерей способности к обучению, вызванной пандемией, должна быть главным приоритетом на всех уровнях государственного управления. Политики и законодатели должны вернуть всех учащихся в классы, а затем увеличить количество проводимого там времени. Субботние занятия – не глупый шаг, по крайней мере, до тех пор, пока показатели по математике и чтению не вернутся к допандемическим. Кроме того, учебный день должен быть продлен на час или два, особенно для учащихся старшего возраста, а также должен быть удлинен учебный год. США не нужно продолжать структурировать образование детей на основе старого аграрного календаря – пусть летние каникулы начнутся в июле, а не в июне.

В дополнение к приобретению навыков и восполнению потерянного времени в классе, увеличение продолжительности учебных дней, недель и лет потенциально поднимет вызывающий беспокойство низкий уровень участия рабочей силы в стране, поскольку родителям будет легче работать, не беспокоясь об уходе за детьми. Более продолжительный учебный год также сократил бы потери в учебе летом, что привело бы к устранению разрыва в успеваемости между учащимися из семей с более высоким и низким доходом, наблюдавшегося задолго до пандемии.

Эти меры будут стоить денег. Но Конгресс законодательно выделил в 2020 и 2021 годах почти 200 миллиардов долларов с явной целью помочь штатам и населенным пунктам поддержать успеваемость учащихся во время пандемии. Поскольку большая часть этих денег не была потрачена, почему бы не использовать их для предоставления бонусов учителям, готовым работать после трех часов дня, по субботам, а также в июне, чтобы помочь ученикам наверстать упущенное? Кроме того, финансирование могло бы быть использовано для предоставления репетиторских услуг студентам, нуждающимся в дополнительной помощи.

Конечно, профсоюзы учителей, скорее всего, выступят против таких мер. Но они потеряли большую часть своего авторитета. В конце концов, они были ответственны за значительную долю проблемы, настаивая на том, что учителям государственных школ небезопасно возвращаться к работе даже после того, как вакцины и методы лечения от COVID-19 стали широко доступными. Они последовательно ставят желания учителей выше благосостояния и образовательных достижений учащихся. Их политические союзники должны начать ставить детей на первое место.

Масштабы потери способности к обучению из-за пандемии – это образовательный, экономический и моральный провал. Теперь у нас есть доказательства золотого стандарта, подтверждающие его вред. Еще не слишком поздно обратить вспять часть ущерба. Решение этой чрезвычайной ситуации в стране должно начаться немедленно.

https://prosyn.org/u64O3Pfru