stantcheva5_ JOHANNES EISELEAFP via Getty Images_racism usa JOHANNES EISELEAFP via Getty Images

Изнанка поляризованных расовых взглядов Америки

КЕМБРИДЖ. Обсуждение расового вопроса регулярно преобладало в новостях в Соединенных Штатах (и о них), часто после актов насилия на расовой почве или судебных разбирательств против их исполнителей. И хотя внимание американцев и прессы к расовым проблемам стало ослабевать, ни граждане, ни политики, похоже, так и не определились, что с ними делать, если вообще нужны какие-либо действия.

Одно явное и давнее расовое неравенство проявляется в различиях в социально-экономических показателях чернокожих и белых американцев. Спустя шесть десятилетий после начала движения за гражданские права средний доход чернокожей семьи в США по-прежнему составляет всего 60% от среднего дохода белой семьи, а доля чернокожих американцев, живущих за чертой бедности, более чем в два раза превышает долю белых. Средняя продолжительность жизни в США для чернокожих мужчин на 4,5 года короче, чем для белых, и на три года короче для чернокожих женщин по сравнению с белыми женщинами. И хотя наличие собственного жилья среди афроамериканцев выросло в период с 1940 по 1970 год, на текущий момент оно по-прежнему составляет едва половину от уровня домовладения белых. И многие из этих расовых различий, вероятно, увеличились во время пандемии COVID-19.

Эти различия ставят неотложные политические вопросы. Какая доля общественности США признает пропасть с точки зрения возможностей и результатов, существующих между чернокожими и белыми американцами? Могут ли люди согласиться с тем, что необходимы активные политические меры реагирования, но не принять того, что эти меры будут направлены на перераспределение доходов или на мероприятия, ориентированные на расовую принадлежность?

https://prosyn.org/mXEDWBeru