wei46_Gaya GuptaThe Washington Post via Getty Images_gas prices Gaya Gupta/The Washington Post via Getty Images

Как заставить высокие цены на нефть приносить пользу населению США

НЬЮ-ЙОРК – США экспортируют больше нефти, чем импортируют. И поэтому стране в целом выгоден новейший всплеск мировых цен на нефть. Однако население США считает, что ему этот рост цен вреден, потому что все выгоды достаются американским нефтяным компаниям и их акционерам. До сих пор не предпринимается никаких попыток перераспределить часть этих денег в пользу домохозяйств США, даже несмотря на то, что одной из главных причин нынешнего роста цен на энергоносители стали инициированные американским правительством действия: введение санкций против России после её нападения на Украину.

В США не наблюдается ни дефицита добычи нефти, ни внезапного взрывного спроса. Наоборот, рост цен на энергоносители, начавшийся в конце февраля, совпал со значительным увеличением объёмов экспорта нефти из США. Расчёты на основе американской государственной статистики показывают, что чистый экспорт нефти из США в мае 2022 года составил 3,9 млн баррелей в день, увеличившись на целых 45% относительно мая прошлого года. Рост выручки в долларах США ещё более значителен, учитывая, что за тот же период цены повысились на 76%.

Существует решение, которое поможет улучшить финансовое положение домохозяйств США. Если Америка введёт налог на экспорт нефти со ставкой 45%, это позволит увеличить объёмы её продаж внутри страны и приведёт к снижению цен на энергоносители в США примерно на 40-45%, в частности, к падению цен на бензин с нынешнего уровня около $5 за галлон до менее $3 за галлон. А если правительство направит выручку от этого экспортного налога домохозяйствам с низкими и средними доходами, тогда они получат ещё больше выгод. При этом нефтяные компании продолжат зарабатывать больше денег, чем они получали до войны – просто не так много, как они зарабатывают сейчас.

https://prosyn.org/N2ktSImru