wei43_HECTOR RETAMALAFP via Getty Images_applechina Hector Retamal/AFP via Getty Images

Понимание Китая со времен Никсона

НЬЮ-ЙОРК – 21 февраля 1972 года Ричард Никсон стал первым президентом США, посетившим Китайскую Народную Республику, запустив процесс, положивший конец десятилетней изоляции Китая и давший толчок становлению современной, динамичной экономики. Но несмотря на сейсмические экономические изменения в Китае за прошедшие полвека, многие на Западе считают сегодняшнюю Народную Республику нереформированной коммунистической страной, чья недобросовестная торговая практика наносит ущерб западным работникам и потребителям. Хотя такое мнение отчасти является побочным продуктом сегодняшней геополитической конкуренции, оно также отражает отсутствие в таких взглядах исторической перспективы.

Во время визита Никсона Китай был так же изолирован и закрыт от мира, как сегодня Северная Корея. Обычные китайцы не имели свободы выбора места работы и были вынуждены соглашаться на труд, назначенный местными властями. Почти каждый взрослый китаец работал на государство или в государственной фирме, потому что в стране не действовали частные отечественные предприятия или иностранные компании. Окружение Никсона также с удивлением отметило цветовое однообразие на улицах: большинство жителей были одеты либо в синее, либо в зеленое. Ни в Пекине, ни в Шанхае не было замечено ни одного иностранного бренда.

Сегодня китайцы могут выбирать место работы, более 80% рабочей силы занято в фирмах, не принадлежащих государству, а заработная плата определяется спросом и предложением на рынке труда. Иностранный турист уже не сможет по одежде отличить жителей Шанхая от населения Сеула, Токио или Тайбэя. Практически все крупные мировые бренды, которые можно увидеть в Нью-Йорке, Лондоне и Сингапуре, широко представлены и в крупных китайских городах.

https://prosyn.org/iCAxitGru