ahuq3_PATRICK T. FALLONAFP via Getty Images_voting PATRICK T. FALLON/AFP via Getty Images

Демократические дивиденды демократов

ЧИКАГО – Итоги состоявшихся в ноябре промежуточных выборов в США стали сюрпризом по целому ряду причин. Неожиданно сильные результаты демократов не только изменили политический ландшафт на ближайшие два года, но и показали, что значительное число избирателей вне зависимости от их партийных предпочтений (причём много молодёжи) глубоко обеспокоены судьбой американской демократии. Однако до сих пор никто не предложил этим избирателям убедительную программу улучшения и укрепления системы самоуправления.

Народная поддержка идеи защиты демократических норм была очевидна уже в ходе опросов, проводившихся перед выборами. В опросе, опубликованном Pew Research Trust за неделю до выборов, 70% респондентов назвали «будущее демократии в США» «очень важным» для них, при этом 79% назвали главной проблемой – экономику. А экзит-полл телеканала NBC выяснил, что, по мнению 68% избирателей, американская демократия «находится под угрозой», а не «в безопасности».

Даже часть республиканцев отдаёт приоритет демократии, а не политической власти. Новое исследование Лаборатории изучения поляризации (совместный проект Дартмутского колледжа, Пенсильванского университета и Стэнфордского университета) показало, что неуважение к демократическим нормам внутри Республиканской партии ограничивается фракцией MAGA Дональда Трампа. И поэтому неудивительно, что объявление Трампом начала кампании по переизбранию не вызвало большого энтузиазма у республиканского истеблишмента. Даже телеканал Fox News освещал это событие лишь частично, а консервативная газета New York Post не скрывала своего негативного отношения: на обложке был опубликован анонс «Флоридец делает объявление», а сама новость оказалась закопана на странице 26.

https://prosyn.org/FrVag17ru