harrington30_Kent Nishimura  Los Angeles Times via Getty Images_avril haines testimony Kent Nishimura / Los Angeles Times via Getty Images

Почему разведчикам США стоит и дальше делиться информацией с прессой

АТЛАНТА – В марте, когда директор Национальной разведки США Эврил Хэйнс представляла в сенатском Комитете по разведке подготовленную разведсообществом ежегодную оценку угроз, члены комитета похвалили её за «великолепную работу» накануне нападения России на Украину и за «постоянное информирование». Заслугой разведывательного сообщества США и большим огорчением для президента России Владимира Путина стал тот факт, что американские сенаторы оказались не единственными, кто был своевременно информирован. Это можно сказать и об остальном мире – спасибо продуманному стратегическому раскрытию информации американской разведкой.

Предание гласности разведданных больше похоже на искусство, чем науку, а разведчики и аналитики с трудом с ним справляются. Однако в случае с Украиной директор ЦРУ Уильям Бёрнс заслуживает похвалы за то, что изменил подходы агентства к раскрытию своих секретов. Бывший посол в Москве, Бёрнс заявил сенатскому комитету, что «за годы моей дипломатической карьеры я наблюдал слишком много случаев, когда мы проигрывали в информационных войнах с русскими».

Этот опыт сейчас приносит пользу. За несколько месяцев до путинского вторжения разведывательное сообщество, вопреки своим обычаям, рассекретило информацию и аналитику, оценивавшую российские приготовления и намерения. Эти данные помогли дискредитировать провокации (так называемые «операции под ложным флагом») и предупреждали о наращивании Россией военной мощи на границе. В то время эти факты и прогнозы опровергались Киевом и Москвой, однако оказались совершенно точными. Сегодня, когда российские силы всё глубже тонут в новом болоте, разведывательные агентства США должны активней опереться на эту стратегию.

https://prosyn.org/EtEIro5ru