wolff3_Endai HuedlGetty Images_inflation Endai Huedl/Getty Images

Положительная сторона инфляции в США

НЬЮ-ЙОРК – Беспокойство по поводу инфляции как среди граждан, так и среди политиков в последнее время достигло своего пика. В Соединенных Штатах годовой рост потребительских цен в январе достиг 7,5%, что является самым высоким показателем с февраля 1982 года. Если доходы людей растут меньше, чем уровень инфляции, их реальные доходы снижаются, и они не могут себе позволить купить столько всего, как раньше. Это “эффект дохода” инфляции.

Но, как я показал в недавней исследовательской работе, у инфляции есть и свои плюсы. Фактически, в последние десятилетия инфляция была большим благом для балансов американских домохозяйств среднего класса и, следовательно, помогла смягчить рост общего имущественного неравенства.

Это “эффект богатства” инфляции, и он работает следующим образом. Предположим, у вас есть активы на 100 долларов и долг в 20 долларов, таким образом ваш собственный капитал составляет 80 долларов. Предположим также, что инфляция составляет 5% в год, и номинальная стоимость ваших активов растет с той же скоростью (цены на такие активы, как дома, как правило движутся в соответствии с инфляцией). Тогда в реальном выражении стоимость ваших активов остается неизменной, но ваш долг теперь на 5% ниже. Таким образом, реальная стоимость вашего собственного капитала возрастает до 81 доллара, увеличившись на 1,25%.

https://prosyn.org/wHJYFKLru