rdkaplan1_Peter KeeganKeystoneHulton ArchiveGetty Images_human rights us Peter Keegan/Keystone/Hulton Archive/Getty Images

Америка должна вновь научиться совмещать реализм и права человека

НЬЮ-ЙОРК – Китай осуществляет – как это многие называют – геноцид против мусульман-уйгур в Синьцзяне, а Россия отправила за решётку диссидента Алексея Навального. Это не случайность и не совпадение. Китайцам нужен пассивный Синьцзян, потому что это один из ключевых узлов в его инициативе «Пояс и путь», охватывающей всю Евразию. А Кремлю нужно, чтобы государственные учреждения прикрывали накопление богатств гангстерской элитой страны, и поэтому он видит в Навальном главную угрозу.

Обе страны находятся во власти очень нервных, авторитарных систем, которые никому не могут позволить второй шанс. Совершая свои злодеяния, обе неизбежно рассчитывают, как именно будут – или не будут – реагировать США и их союзники.

В политических отношениях великих держав XXI века надёжная защита прав человека является важным рычагом, потому что грубые нарушения международно признанных норм являются ключевым методом государственного управления авторитарных режимов. И поэтому Америка не должна игнорировать то стратегическое преимущество, которое создаётся благодаря её давней приверженности принципам прав человека.

https://prosyn.org/PCdFIYQru