delong178_Mark Wilson_Getty Images_ACA protest Mark Wilson/Getty Images

Поражение монополистов здравоохранения Америки

БЕРКЛИ – Американская Реформа здравоохранения и защиты пациентов (АСА), подписанная президентом Бараком Обамой в 2010 году, значительно увеличила необходимость эффективного антитрестовского законодательства на рынках медицинского страхования. Несмотря на недавние хорошие новости в этой области, перевес остается не в пользу потребителей.

Как отметил профессор экономики Аарон Эдлин из Беркли, потребительское бездействие является основным конкурентом. Компании не могут купить или найти решение для потребителей, которые говорят: “Я просто не собираюсь это покупать”. Но ACA требует от частного лица приобретения медицинской страховки, тем самым создавая вертикальную кривую спроса для потенциальных монополистов. В этих условиях, прибыль – и мошенничество потребителей – могут быть максимально увеличены за счет сговора.

И тогда не удивительно, что в 2015 году, некоторые из крупнейших частных Американских медицинских страховых компаний – Anthem, Cigna, Aetna и Humana – начали изучать возможность слияния. Если бы они смогли сократить число национальных страховщиков с пяти до трех, они затем могли бы усилить свои позиции на рынке и выжать больше прибыли из потребителей.

https://prosyn.org/KdJQyOcru