malley2_Mark MakelaGetty Images_election Mark Makela/Getty Images

Может ли Америка избежать кризиса избирательной системы?

БРЮССЕЛЬ – Президентские выборы в США в 2020 году не похожи на какие-либо другие из предшествующих. Предыдущие состязания кандидатов сопровождались враждебностью, а некоторые имели оттенок экзистенциальности. Но никогда, по крайней мере за последние годы, американцы не сталкивались с реальной перспективой отвержения действующим президентом исхода выборов, и редко когда разногласия приверженцев разных кандидатов рисковали перерасти в вооруженный конфликт.

Мы в Международной группе по предотвращению кризисов (МГПК) уполномочены прекращать, предотвращать и смягчать насильственные конфликты, где бы они ни возникали. Наши усилия за последнюю четверть века были рассредоточены по всему миру, и лишь в этом году нам пришлось перенести все внимание на США.

Во многих странах выборы часто сопряжены с риском кровопролития из-за таких факторов, как крайняя политическая поляризация, ставка на то, что победитель получит все, попадание оружия в руки формирований, имеющих политическую повестку дня, и несовершенные избирательные процессы, которые заставляют многих граждан сомневаться в результатах выборов. В этих условиях и при наличии у каждого кандидата значительной и твердой базы поддержки выборы могут стать особо опасными.

https://prosyn.org/XyhhXaxru