buchholz3_sesameGetty Images_moneydebtbomb sesame/Getty Images

Новая долговая бомба Америки

САН-ДИЕГО – Сегодня США выглядят не просто больной страной, но ещё и разорённой. Чтобы компенсировать спровоцированную пандемией «Великую остановку», ФРС и Конгресс США направили шокирующие суммы расходов на стимулирование, опасаясь, что в противном случае экономика рухнет до уровня «суповых кухонь» 1930-х годов. В 2020 году дефицит федерального бюджета составит примерно 18% ВВП, а соотношение долга к ВВП вскоре преодолеет отметку 100%. Такие цифры не наблюдались с тех времён, когда Гарри Трумэн отправил «Б-29» бомбить Японию, чтобы покончить со Второй мировой войной.

Есть предположить, что в дальнейшем Америка победит Covid-19 и не превратится в антиутопию из фильма «Терминатор», тогда как она сумеет уклонится от надвигающихся бюджетных скал и национального банкротства? Для ответа на эти вопросы, нам стоит задуматься над уроками Второй мировой войны, которая не привела к банкротству США, хотя уровень госдолга страны вырос до 119% ВВП. Во время Вьетнамской войны в 1960-х годах этот коэффициент находился уже на уровне чуть выше 40%.

Вторая мировая война финансировалась примерно на 40% за счёт налогов и на 60% за счёт заимствований. Покупатели долговых обязательств получали крайне низкую доходность: Федеральный резерв удерживал проценты по годовым казначейским облигациям на уровне около 0,375% (в мирное время доминировали ставки в размере 2-4%). Десятилетние бумаги приносили всего 2%, хотя сейчас это выглядит высоким уровнем.

https://prosyn.org/1BCKOnxru