deaton12_SAUL LOEBAFP via Getty Images_schumermcconnell Saul Loeb/AFP via Getty Images

Скомпрометированное государство Америки

ПРИНСТОН – Злобная, некомпетентная администрация Трампа несет большую часть вины за неспособность Америки контролировать COVID-19. Но есть еще одна, менее заметная причина: компромисс по Коннектикуту 1787 года, который с самого начала препятствовал развитию американской демократии, и с тех пор подрывает реакцию Конгресса на пандемию.

На Конституционном Собрании 1787 года, малые и крупные штаты не были согласны с основами представительства, причем первые высказывались за равенство штатов, а вторые - за равенство людей. Компромисс заключался в создании двухпалатного законодательного органа с одной палатой для народа и одной для штатов. В Палате представителей люди представлены пропорционально их количеству; в Сенате у каждого штата есть два сенатора, независимо от его населения.

В результате, сегодня четыре крупнейших штата – Калифорния, Техас, Флорида и Нью-Йорк – занимают только восемь из 100 мест в Сенате, даже несмотря на то, что на них приходится треть населения США. Восемь голосов также достаются четырем самым маленьким штатам – Вайомингу, Аляске, Вермонту и Северной Дакоте, в которых проживает 1% населения.  

https://prosyn.org/KZGRXoIru