Propaganda poster for the Chinese People's Liberation Army GraphicaArtis/Getty Images

Форма китайско-американского конфликта

КЛЕРМОНТ, КАЛИФОРНИЯ. Для большинства тех, кто наблюдает за разворачивающейся торговой войной между Соединенными Штатами и Китаем, ее casus belli (поводом к войне) является столкновение недобросовестной торговой практики Китая с протекционистским кредо президента США Дональда Трампа. Но такой взгляд упускает из виду важнейшее изменение – конец многолетней американской политики взаимодействия с Китаем.

Торговые конфликты не новы. Когда такие споры происходят между союзниками, как это было, к примеру, между США и Японией в конце 1980-х годов, обычно можно уверенно предположить, что реальная проблема лежит в экономической плоскости. Но когда они случаются между стратегическими соперниками – такими как США и Китай сегодня – скорее всего, дело не только в этом.

За последние пять лет китайско-американские отношения коренным образом изменились. Китай все больше возвращается к авторитаризму – кульминацией этого процесса стало снятие в марте прошлого года ограничения на срок пребывания президента у власти – и проводит государственную промышленную политику, воплощенную в плане «Сделано в Китае 2025».

https://prosyn.org/XuGi83mru