wei17_3_Getty_Images_china_trade MARK SCHIEFELBEIN/AFP/Getty Images

Почему США и Китай по-разному смотрят на переговоры

КАНБЕРРА – Правительство США заявляет, что торговые переговоры между Соединенными Штатами и Китаем были сорваны, из-за того, что китайцы отказываются от согласованных ими ранее вопросов. Переговорщики США и Президент Дональд Трамп были в ярости, и 10 мая, Трамп более чем в два раза увеличил тарифы США на импорт товаров из Китая на сумму $200 миллиардов. Ведущий китайский переговорщик Лю Хэ сказал журналистам, что, поскольку окончательное соглашение не было достигнуто, пересмотр не является “отказом”, позиция, которую американская сторона, похоже, не принимает. Китайское правительство предприняло ответные меры, объявив, что оно повысит тарифы на американские товары на сумму $60 миллиардов.

Эти последние события заставляют вновь усомниться в перспективах успешного завершения торговых переговоров между США и Китаем. Хотя сложно определить истинную причину срыва в переговорах, я подозреваю, что столкновение норм и стилей ведения переговоров, вероятно, сыграло свою роль в дополнение к имеющимся существенным различиям.

На Executive MBA курсе по экономике Китая, который я веду в Колумбийской школе бизнеса в течение последних десяти лет, мы проводим имитацию переговоров между командой США и Китая. Затем мы обсуждаем, как нормы и стили переговоров могут различаться в разных культурах. Один из выводов этого заседания заключается в том, что некоторые различия в нормах, о которых обе стороны не осведомлены, могут привести к срыву переговоров.

https://prosyn.org/Wqz96mvru