us china trade negotiations MARK SCHIEFELBEIN/AFP/Getty Images

Почему торгового соглашения между США и Китаем будет недостаточно

ВАШИНГТОН – Пока представители Китая и США проводят в Вашингтоне переговоры о торговле, пытаясь прийти к соглашению, внимание наблюдателей в основном сосредоточилось на экономических разногласиях двух стран, например, из-за субсидирования Китаем госпредприятий. Но полагать, будто соглашение о торговле спасёт мир от китайско-американской холодной войны, столь же поспешно, как и наивно.

Да, конечно, торговое соглашение является крайне желательным. Провал переговоров о торговле может спровоцировать новый раунд повышения пошлин (с 10% до 25% на китайские товары, экспортируемые в США, общей стоимостью $200 млрд), что приведёт к глобальному снижению цен на акции и заставит бизнес активнее сворачивать свою деятельность в Китае. На фоне увеличения пошлин по принципу «зуб за зуб» объёмы двусторонней торговли будут резко снижаться, а распад американо-китайских экономических связей ускорится, повсеместно повышая уровень неопределённости и издержек.

Но даже если будет достигнуто какое-либо полномасштабное соглашение (в срок до 1 марта или несколько месяцев спустя), распад этих связей всё равно продолжится, хотя и более постепенно и с меньшими издержками. Причина этого (многие инвесторы и руководители компаний, кажется, её не осознают) в том, что данная торговая война фундаментально вообще никак не связана с торговлей. Она стала проявлением эскалации стратегической конкуренции между двумя державами.

https://prosyn.org/nsuq4H1ru