roubini135_GettyImages_chinausflagsdirty Getty Images

Трамп сделает Китай снова великим

НЬЮ-ЙОРК – Финансовые рынки недавно обрадовались новости о том, что США и Китай достигли соглашения «первой фазы» с целью предотвратить дальнейшую эскалацию их двусторонней торговой войны. Однако в реальности здесь мало поводов для радости. В обмен на предварительное обязательство Китая покупать больше американской аграрной (и некоторой другой) продукции, а также на его умеренные уступки в вопросах, связанных с защитой прав интеллектуальной собственности и юанем, США согласились не вводить пошлины на китайский экспорт стоимостью $160 млрд, а также отменить некоторые из пошлин, введённых 1 сентября.

Хорошая новость для инвесторов в том, что это соглашение предотвратило введение новых пошлин, которые могли бы столкнуть американскую и мировую экономику в рецессию, а также обвалить глобальные фондовые рынки. Плохая новость в том, что это соглашение представляет собой всего лишь очередное временное перемирие, заключённое на фоне продолжающегося широкого стратегического соперничества, которое охватывает торговлю, технологии, инвестиции, валюту, а также геополитику. Сохраняются высокие пошлины, введённые ранее, при этом эскалация конфликта вполне может возобновиться, если любая из сторон начнёт увиливать от своих обязательств.

В результате, масштабный разрыв связей между Китаем и США в дальнейшем, скорее всего, будет усиливаться, прежде всего, в технологическом секторе. Америка считает стремление Китая достичь автономности, а затем и превосходства в передовых технологиях (искусственный интеллект, сети 5G, робототехника, автоматизация, биотехнологии, беспилотные автомобили) угрозой для своей экономической и национальной безопасности. США уже включили компанию Huawei (лидера в технологиях 5G) и другие китайские технологические фирмы в чёрный список и будут продолжать свои попытки остановить подъём китайской технологической индустрии.

https://prosyn.org/v4UBoIIru