rodrik202_ Doug MillsPoolGetty Images_bidensemiconductorchip Doug Mills/Pool/Getty Images

Не дать геополитике убить мировую экономику

КЕМБРИДЖ (США) – В октябре на ХХ-м Всекитайском съезде Коммунистической партии Китая была полностью закреплена власть одного человека над страной – Си Цзиньпина. Хотя коммунистический Китай никогда не был демократией, после Мао его руководители прислушивались к низам, уделяли внимание их голосам, и поэтому у них была возможность отменять провальные решения до того, как они приведут к катастрофе. Централизация власти при Си Цзиньпине представляет собой совершенно иной подход, и это не сулит ничего хорошего перспективам решения этой страной её нарастающих проблем – проигрывающая экономика; дающаяся большой ценой политика нулевого Covid; растущее количество нарушений прав человека; политические репрессии.

Президент США Джо Байден существенно усилил все эти трудности, начав, как верно выразился Эдвард Люс из газеты Financial Times, «полномасштабную экономическую войну против Китая». Ровно накануне съезда КПК Америка объявила о целом ряде новых ограничений на продажу передовых технологий китайским фирмам. Как отмечает Люс, Байден пошёл намного дальше своего предшественника, Дональда Трампа, который принимал меры против отдельных компаний, например, Huawei. Новая политика поражает своей амбициозностью, поскольку её цель – не что иное, как предотвращение подъёма Китая в качестве державы высоких технологий.

США уже контролируют часть наиболее важных узлов в глобальной цепочке производства полупроводников, в том числе ряд «узких мест», например, исследования и разработки передовых чипов. По мнению Грегори Аллена из Центра стратегических и международных исследований (CSIS), новые меры предусматривают «беспрецедентный уровень вмешательства правительства США, причём не только ради сохранения контроля над ‘узкими местами’, но и для начала новой политики по активному удушению больших сегментов китайской технологической индустрии – удушению с целью убийства».

https://prosyn.org/9CFrMNRru