sheng118_Ying TangNurPhoto via Getty Images_climatechangeprotest Ying Tang/NurPhoto via Getty Images

Угроза трайбализма борьбе с изменением климата

ГОНКОНГ – Сегодня сталкиваются два глобальных противостояния – Вторая холодная война и борьба с изменением климата. Дав свое согласие на проведение виртуального саммита до конца этого года, Президент США Джо Байден и Президент Китая Си Цзиньпин дали понять, что они хотят предотвратить ухудшение отношений до той степени, когда просчет может привести к вооруженному конфликту – риск, который обнажила недавняя напряженность в Тайваньском проливе. Но Байден и Си также должны гарантировать, что соперничество их великих держав не препятствует сотрудничеству в борьбе с реальной угрозой изменения климата.

Предстоящая конференция Организации Объединенных Наций по изменению климата (COP26) в Глазго представляет собой прекрасную возможность для Соединенных Штатов и Китая продемонстрировать свою приверженность борьбе с этой угрозой. Для надежды есть основания. С 2015 года, когда COP21 приняла Парижское соглашение по климату, из-за последующих пяти самых жарких лет за всю историю наблюдений, стало невозможно игнорировать риски глобального потепления.

Более того, и США, и Китай установили амбициозные цели в области климата. Даже корпоративный сектор, похоже, осознал риски бездействия – и возможности, которые открывает зеленый переход. Одному только Китаю, возможно, придется потратить до 47 триллионов долларов, чтобы достичь своей цели – стать углеродно-нейтральным к 2060 году. Это большие инвестиции, которые могут быть направлены в компании, которые предлагают инновационные решения.

https://prosyn.org/AwIq7LPru