dervis68_Westend61_Getty Images_cash machine Westend61/Getty Images

Получение права на базовый доход

ВАШИНГТОН, округ Колумбия – Схемы безусловного базового дохода (ББД) привлекают много внимания в наши дни. Конечно, идея предоставления всем легально проживающим в стране лицaм некую установленную сумму денег независимо от их работы не нова. Философ Томас Мор отстаивал ее еще в шестнадцатом веке, и многие другие, включая Милтона Фридмана справа и Джона Кеннета Галбрейта слева, предлагали различные варианты базового дохода на протяжении ряда лет. Однако эта идея недавно получила куда более значительную поддержку, когда ее стали рассматривать как ответ на сегодняшние проблемы в экономике, связанные с бурным развитием подрывных технологий. Может ли это помочь?

Поддержка идеи ББД зиждется на трех ключевых элементах: такой доход дает минимальную «базу» социального обеспечения всем гражданам, он дает возможность людям решать, как они воспользуются такой помощью, и он поможет снизить проблему бюрократии, от которой зависят многие программы социальной поддержки. Еще ББД полностью «переносимый», он поможет гражданам, которые часто меняют работу, не могут рассчитывать на социальный пакет от работодателя, на которого работают продолжительный срок, или работают на себя.

Рассматривая ББД как прямое средство борьбы с бедностью, многие левые политики сделали его частью своей программы. Многим борцам за свободу личности нравится эта концепция, поскольку она побуждает и даже требует, чтобы получатели решали, как распорядиться деньгами. Даже весьма зажиточные люди порой поддерживают эту идею, поскольку благодаря ей они могут спокойно спать, зная, что их налоги помогли покончить с крайней бедностью полностью и эффективно.

https://prosyn.org/rTNOA0oru