hyman1_ALFREDO ZUNIGAAFP via Getty Images_mozambique displaced ALFREDO ZUNIGA/AFP via Getty Images

Как бороться с гуманитарной катастрофой в Мозамбике

ВАШИНГТОН – Начиная с 2017 года, связанные с ИГИЛ мятежники сеют хаос в Мозамбике. Терроризируя северную провинцию Кабу-Делгаду, боевики убивают людей (погибли более 6500 человек), разрушают инфраструктуру, вербуют в солдаты детей, совершают сексуальное и гендерное насилие. Этот конфликт привёл к вынужденному переселению почти миллиона человек.

Представитель и директор по Мозамбику Всемирной продовольственной программы ООН называет этот гуманитарный кризис «катастрофой более чем эпических масштабов». Но главной среди множества проблем, с которыми сталкивается население, стало сокращение доступа к услугам здравоохранения. Действия мятежников привели к вынужденному закрытию почти половины всех медицинских центров в Кабу-Делгаду. Поскольку тысячи мозамбикцев переезжают на юг страны, прячась от насилия, повышение спроса на базовые медицинские услуги приводит к перенапряжению инфраструктуры в других провинциях, что ослабляет медицинскую безопасность страны в целом.

Реакция международного сообщества оказалась весьма значительной. ООН призвала предоставить $437 млн в виде гуманитарной помощи в связи с массовой вынужденной миграцией на севере Мозамбика, и, в частности, Америка направляет в эту страну существенные ресурсы. В дополнение к крупной американской помощи, выделяемой Мозамбику каждый год на цели развития, агентство USAID в июле прошлого года объявило о предоставлении $116 млн дополнительной помощи, главным образом на продовольственные и питательные цели, хотя часть средств предназначена также для удовлетворения медицинских потребностей.

https://prosyn.org/gcnoxWcru