haseltine1_Chip SomodevillaGetty Images_randpaul Chip Somodevilla/Getty Images

Почему Америка проигрывает в борьбе с Covid-19

НЬЮ-ЙОРК – Поведение сенатора от штата Кентукки Рэнда Пола на протяжении последних двух недель исключительно точно объясняет, что не так с реагированием Америки на пандемию Covid-19. У Пола больные лёгкие, поэтому он решил, что ему следует пройти тест на эту болезнь из соображений предосторожности. С того момента, когда был сделан анализ, и до появления положительного результата шесть дней спустя Пол ничего не делал для того, чтобы защитить тех, кто находился рядом с ним. Наоборот, он встречался с другими сенаторами, голосовал в зале заседаний Сената, играл в гольф в частном клубе и даже поплавал в сенатском бассейне.

В странах, сумевших остановить вспышку коронавируса, к такому безответственному поведению относятся нетерпимо, а Пол мог бы даже оказаться в тюрьме. Будучи врачом (офтальмологом), он больше, чем кто-либо другой, должен был понимать, что, раз у него было достаточно поводов для беспокойства по поводу Covid-19, чтобы сдать анализ, тогда ему следовало столь же серьёзно обеспокоиться по поводу рисков, которые он создаёт для других.

Для того чтобы сдержать любой инфекционный патоген, а особенно такой заразный, как Covid-19, требуются агрессивные действия. Защитные меры, подобные закрытию предприятий или социальному дистанцированию, эффективны лишь тогда, когда они сочетаются со строгими, систематическими усилиями, позволяющими опередить распространение болезни.

https://prosyn.org/D90mm1qru