roubini128_FRED DUFOURAFPGettyImages_manwalkingUSbench Fred Dufour/AFP/Getty Images

Глобальные последствия китайско-американской холодной войны

НЬЮ-ЙОРК – Несколько лет назад в качестве члена западной делегации, приехавшей в Китай, я встречался с председателем КНР Си Цзиньпином в пекинском Доме народных собраний. Обращаясь к нам, Си заявил, что подъём Китая будет мирным и другим странам, а именно США, не следует беспокоиться по поводу «ловушки Фукидида», названной так в честь греческого историка, который описал, как страх Спарты, вызванный подъёмом Афин, сделал войну между ними неизбежной. В вышедшей в 2017 году книге «Обречённые на войну: Смогут ли Америка и Китай избежать ловушки Фукидида?» Грэм Эллисон из Гарвардского университета проанализировал 16 предыдущих соперничеств между новой, находящейся на подъёме державой и уже существующей; он выяснил, что в 12 случаях такое соперничество приводило к войне. Нет сомнений, что Си хотел бы сосредоточить наше внимание на четырёх оставшихся примерах.

И Китай, и США знают, что такое ловушка Фукидида; они понимают, что истории не свойственен детерминизм. Тем не менее, обе страны, похоже, всё равно готовы попасть в эту ловушку. И хотя горячая война между двумя крупнейшими державами мира пока что  выглядит маловероятной, вероятность начала холодной войны становится всё более реальной.

США винят Китай в нынешней напряжённости. С момента вступления во Всемирную торговую организацию в 2001 году Китай пользуется выгодами глобальной торговой и инвестиционной системы, но при этом не выполняет свои обязательства и вольно игнорирует правила этой системы. По мнению США, Китай получил несправедливые преимущества, благодаря краже интеллектуальной собственности, принуждению к трансферу технологий, субсидиям местным компаниям и другим инструментам государственного капитализма. Одновременно китайское правительство становится всё более авторитарным, превращая Китай в оруэлловское государство тотальной слежки.

https://prosyn.org/B943MvNru