deloire5_Muhammed Enes YildirimAnadolu Agency via Getty Images_khashoggi Muhammed Enes Yildirim/Anadolu Agency via Getty Images

Как положить конец преступлениям против журналистов

ПАРИЖ – Во многих смыслах для журналистов никогда не было более опасного времени, чем сейчас. Вместе с кризисными явлениями, угрожающими одновременно свободе и стабильности СМИ, это десятилетие станет решающим для будущего такой значимой для благополучия общества профессии. Как бы выглядел мир, если бы не было профессиональных, этичных журналистов, освещающих новости? К сожалению, этот вопрос больше не является риторическим.

Проблема безопасности журналистов остается жизненно важной. Хотя количество их убийств сократилось во время пандемии COVID-19, угрозы жизни репортеров продолжают расти. Более того – становиться более изощренными; и с ними все труднее бороться.

В прошлом году больше журналистов были убиты в предположительно мирных странах, а не в зонах боевых действий, и процент погибших на работе и ставших преднамеренными жертвами репортеров был выше, чем когда-либо прежде. Многие убитые работали над разоблачением коррупции и освещали другие опасные темы.

https://prosyn.org/SzMssT5ru