United Nations-run school in the Al-Shatee refugee camp Mohammed Abed/Getty Images

Неотложная задача обучения беженцев

ЖЕНЕВА – Мировой кризис беженцев чаще всего измеряют в цифрах. Но для юных беженцев, которые упускают возможность получить образование, этот кризис можно также измерить с помощью другого, необратимого показателя – потерянное время. Из 17,2 млн человек, ответственность за защиту которых возложена на Верховного комиссара ООН по делам беженцев, примерно половина ещё не достигли 18-летнего возраста. Это означает, что целое поколение молодых людей, уже и так лишённых детства, могут лишиться ещё и будущего.

Дети школьного возраста составляют значительную долю перемещённых лиц в мире. По данным на конец 2016 года, примерно 11,6 млн беженцев находятся в состоянии «затянувшегося перемещения»: они живут вне родной страны более пяти лет и у них нет «ближайших перспектив» на возвращение. Из этого числа 4,1 млн имеют статус беженцев уже, как минимум, 20 лет, то есть дольше, чем время, которое человек в среднем тратит на обучение в школе.

Доводы в пользу обучения беженцев очевидны. В детстве нужно учиться читать, писать, исследовать, оценивать, дискутировать, считать, сопереживать и ставить цели. Эти навыки особенно важны тем, кому придётся по возвращении домой восстанавливать свои страны. Кроме того, школа обеспечивает детям островок безопасности в условиях хаоса перемещения. Наконец, обучение способно помочь гарантировать мирное и устойчивое развитие того общества, которое открыло свои двери для семей беженцев.

https://prosyn.org/MhpWmivru