drew11_Alex Wong_Getty Images_electoral college Alex Wong/Getty Images

Что собой представляет американская Коллегия выборщиков

ВАШИНГТОН – Всякому, кто следит за президентской гонкой в Соединенных Штатах, нужно понимать, что национальные опросы общественного мнения не дают точной картины возможного результата выборов. Из-за того что в Америке существует Коллегия выборщиков, в итоге имеет значение не то, кто получит большинство голосов в национальном масштабе, а кто победит в каких штатах.

Каждому штату дается определенное количество голосов в Коллегии выборщиков, в зависимости от его населения. Кандидат, набравший более 270 голосов выборщиков, становится президентом.

Почти в каждом штате кандидат, за которого проголосовало 50,1% населения, получает 100% голосов выборщиков штата. (Только Мэн и Небраска не следуют правилу «победитель получит все»; они разделяют голоса Коллегии выборщиков по избирательным округам конгресса.) В результате голоса миллионов проголосовавших избирателей не учитываются. Если вы республиканец из штата Нью-Йорк или Калифорния, где преобладают демократы, или демократ из непоколебимо республиканских Вайоминга или Миссисипи, можете не надеяться, что ваш голос повлияет на исход президентских выборов.

https://prosyn.org/Rt69Ucrru