nianwar2_Afif Abd HalimNurPhoto via Getty Images_malaysiaflood Afif Abd Halim/NurPhoto via Getty Images

Правильное измерение масштабов бедности

КУАЛА-ЛУМПУР – Фильм “Паразиты” получивший Оскар в 2019 году, привлек мировую аудиторию тем, что в нем была захватывающе изображена картина резкого неравенства доходов в Южной Корее. Отображение в фильме острого чувства отчуждения семьи с низким доходом вызвало широкий резонанс, именно, потому что подобные чувства испытывают люди во многих других странах. И разрыв между имущими и неимущими увеличивается из-за двойной проблемы: COVID-19 и изменение климата.

Во времена кризиса больше всего страдают малоимущие, поскольку у них нет социального капитала, который защищает тех, кто более обеспечен. Перефразируя Мартина Лютера Кинга-младшего, дуга неравенства склоняется в сторону большего неравенства. В связи с этим, директивным органам необходимо решить проблему увеличения разрыва между богатыми и бедными и разработать надлежащие системы социальной защиты для наиболее нуждающихся.

Индекс многомерной бедности (ИМБ), который отслеживает не связанные с доходом показатели депривации, такие как образование, здоровье и уровень жизни, является важным инструментом для определения масштабов проблемы. Моя страна, Малайзия, после многих лет использования устаревших методов измерения уровня бедности, в 2013 году присоединилась к глобальной сети стран использующих ИМБ. В 2019 году, резкая критика со стороны тогдашнего Специального докладчика ООН по вопросам крайней нищеты и прав человека Филипа Алстона наконец заставила правительство пересмотреть свое отношение.

https://prosyn.org/yVOaqsCru